ولمپیارڈ سمرقند گیمز میں پاکستان کے شطرنج کے کھلاڑی نے اسرائیل کے کھلاڑی کے ساتھ میچ کھیلنے سے انکار کر دیا
Stay tuned with 24 News HD Android App
(ویب ڈیسک) اولمپیارڈ سمرقند گیمز میں پاکستان کے شطرنج کے کھلاڑیوں نے اسرائیل کے کھلاڑیوں کے ساتھ میچ کھیلنے سے انکار کر دیا۔
پاکستانی کھلاڑیوں اور آفیشل نے بتایا کہ پاکستانی کھلاڑیوں فلسطین سے اظہار یکجہتی کے لیے اسرائیل کے کھلاڑیوں کے ساتھ میچ میچ نہیں کھیل رہے،۔
یہاں موصول ہونے والی تفصیلات کے مطابق پاکستان کے کھلاڑیوں کا اولمپیارڈ سمرقند میں اسرائیل کے کھلاڑیوں کے ساتھ آج میچ ہونا تھا۔
پاکستانی کھلاڑیوں نے اسرائیلی کھلاڑیوں کے ساتھ میچ کھیلنے سے انکار کر دیا۔ پاکستانی آفیشل نے آرگنائزرز کو اس فیصلے سے آگاہ کر دیا۔
کیخلاف مقابلہ آج شیڈول تھا۔ پاکستان کے چار کھلاریوں کو اس پہلے راؤنڈ میں اسرائیل کے چار کھلاڑیوں کے ساتھ کھیلنا تھا۔ پاکستانی کھلاڑیوں کے کھیلنے سے انکار کے نتیجہ میں اسرائیلی ٹیم کو واک اوور مل گیا ہے۔
پاکستانی شطرنج ٹیم کیلئے امکانات
سمرقند اولمپیاڈ میں پاکستان یشطرنج ٹیم کی رینکنگ غالباً سب سے نیچے چلی گئی ہے۔ یہ چیس اولمپیاڈ "سوئس سسٹم" (Swiss System) کے تحت کھیلا جاتا ہے۔ اس کا مطلب ہے کہ پہلے راؤنڈ میں ہارنے کی وجہ سے پاکستان کا اگلا میچ دوسرے راؤنڈ میں کسی ایسی ہی ٹیم سے ہوگا جو اپنا پہلا میچ ہار چکی ہوگی۔ پاکستان ٹورنامنٹ سے باہر نہیں ہوا، وہ اگلے راؤنڈز کھیل سکتا ہے۔
ازبکستان میں ہو رہے اس اولمپیاڈ میں دنیا بھر سے 203 ممالک کے کھلاڑیوں شریک ہیں۔ یہ پہلا موقع تھا کہ کسی پاکستانی کھلاڑیوں کا کسی اسرائیلی کھلاڑیوں کے ساتھ میچ آیا۔
اس میچ کا بائیکاٹ کرنے کے متعلق شطرنج ایسوسی ایشن کےحکام نے بتایا کہ اسرائیل کے کسی کھلاڑیوں کے ساتھ نہ کھیلنا پاکستان کی حکومت کی واضح پالیسی ہے، کھلاڑیوں نے پاکستان کی پالیسی پر عمل کیا۔

ممکنہ قانونی اور مالیاتی خطرات (FIDE قوانین)
بین الاقوامی چیس فیڈریشن (FIDE) کھیلوں میں سیاسی بائیکاٹ کے سخت خلاف ہے۔ ماضی کے تجربات (جیسے حال ہی میں ایران پر عائد ہونے والی پابندیوں) کی روشنی میں پاکستان کو کچھ خطرات کا سامنا ہو سکتا ہے۔
فائیڈ (FIDE) کی ڈسپلنری کمیٹی پاکستان چیس فیڈریشن پر بھاری مالیاتی جرمانہ عائد کر سکتی ہے۔
مستقبل کے بین الاقوامی مقابلوں یا اولمپیاڈ کے اگلے میچوں کے لیے ٹیم یا فیڈریشن کو عارضی معطلی کا سامنا کرنا پڑ سکتا ہے۔
پاکستانی شطرینج ٹیم کہ عالمی سطح پر پوزیشن (اہلیت اور امکانات)
پاکستان کی شطرنج ٹیم کی بین الاقوامی سطح پر ٹیم کی ریٹنگز دیگر ممالک کے مقابلے میں کم ہے۔
پاکستانی ٹیم کے ٹاپ کھلاڑیوں، جیسے کہ ایف ایم تنویر گیلانی، کی کلاسیکل فائیڈ (FIDE) ریٹنگ عام طور پر 2000 سے 2250 کے درمیان ہوتی ہے۔ باقی کھلاڑی رینکنگ میں اس سے بھی پیچھے ہیں۔
چیس اولمپیاڈ میں مجموعی طور پر 180 سے زائد ممالک شرکت کرتے ہیں اور پاکستان کی ابتدائی سیڈنگ عام طور پر 100 سے نیچے ہوتی ہے۔
اس ٹورنامنٹ میں پہلے راؤنڈ میں اسرائیل کو واک اوور دینے کی وجہ سے پاکستان کو 4-0 کی تکنیکی شکست ہوئی ہے۔ پاکستان اب دوسرے راؤنڈ میں اپنے ہی جتنے پوائنٹس (یعنی صفر پوائنٹس) والی کسی کم ریٹنگ کی ٹیم سے کھیلے گا۔ پاکستان کے پاس اگلے راؤنڈز جیت کر مڈل ٹیبل (Middle Table) میں اچھی پوزیشن حاصل کرنے کے امکانات اب بھی موجود ہیں، لیکن وہ ٹاپ 20 یا 30 پوزیشنز کی دوڑ سے باہر رہے گا۔
اسرائیلی چیس کھلاڑیوں کی پوزیشن (شطرنج کی اہلیت اور امکانات)
اسرائیل کو شطرنج کی دنیا میں انتہائی مضبوط ملک مانا جاتا ہے، جس کے عالمی معیار کے کھلاڑی مشہور ہیں۔
چیس اولمپیاڈ میں اسرائیلی ٹیم کی اوسط ریٹنگ تقریباً 2600 کے قریب ہے، جو انہیں ٹورنامنٹ کی ٹاپ 20-25 ٹیموں میں شامل کرتی ہے۔
اولمپیاڈ میں کھیلنے کے لئے بھیجے گئے اسرائیل کے تمام اہم کھلاڑی گرینڈ ماسٹر (Grandmasters) ہیں۔ ان کی ٹیم میں ماضی میں عالمی چیمپئن شپ کے فائنلسٹ بورس گیلفینڈ (Boris Gelfand) جیسے تجربہ کار اور کئی نوجوان سپر گرینڈ ماسٹر شامل رہے ہیں جن کی انفرادی ریٹنگ 2650 سے زیادہ ہے۔
اسرائیلی کھلاڑی اپنی گہری اوپننگ تھیوری (Opening Theory) اور سخت دفاعی کھیل کے لیے مشہور ہیں۔ یہ ٹیم اولمپیاڈ جیسے بڑے ایونٹس میں کئی بار ٹاپ 10 پوزیشنز حاصل کر چکی ہے اور یورپی چیس سرکل میں ایک بڑا نام ہے۔