لاہور میں غیر رجسٹرڈ سکولوں کیخلاف بڑا کریک ڈاؤن، 744 تعلیمی اداروں کو نوٹس

Jul 03, 2026 | 18:43:PM
لاہور میں غیر رجسٹرڈ سکولوں کیخلاف بڑا کریک ڈاؤن، 744 تعلیمی اداروں کو نوٹس
سورس: Google
Stay tuned with 24 News HD Android App
Get it on Google Play

(جنید ریاض) ڈسٹرکٹ ایجوکیشن اتھارٹی لاہور نے غیر رجسٹرڈ تعلیمی اداروں کے خلاف کارروائی کرتے ہوئے شہر میں 744 غیر رجسٹرڈ سکولوں کی نشاندہی کر لی ہے۔

ایجوکیشن اتھارٹی کے مطابق ان تمام سکولوں کو رجسٹریشن کے لیے حتمی نوٹسز جاری کر دیے گئے ہیں اور انہیں تین روز کے اندر اندر اپنی رجسٹریشن مکمل کرنے کی ہدایت کی گئی ہے۔

سی ای او ایجوکیشن لاہور کے مطابق یہ ادارے بغیر رجسٹریشن کے تعلیمی سرگرمیاں جاری رکھے ہوئے تھے، جو قواعد و ضوابط کی خلاف ورزی ہے۔

اتھارٹی نے واضح کیا ہے کہ اگر مقررہ مدت میں احکامات پر عملدرآمد نہ کیا گیا تو متعلقہ سکولوں کو سیل کر دیا جائے گا۔ ڈسٹرکٹ ایجوکیشن اتھارٹی کے سربراہ طارق محمود نے بھی اس اقدام کی تصدیق کی ہے۔

لاہور میں اسکولوں کی تعداد مختلف ذرائع اور درجہ بندی (سرکاری، نجی، رجسٹرڈ/غیر رجسٹرڈ) کے مطابق بدلتی رہتی ہے، اس لیے ایک ہی فکس نمبر نہیں دیا جا سکتا۔ تاہم دستیاب تعلیمی اعداد و شمار کے مطابق عمومی صورتحال یہ ہے:

 لاہور میں سکولوں کی مجموعی تعداد16 ہزار کے قریب ہے جس میں سرکاری سکولوں کی تعداد تقریباً 4,500 سے 5,500 جبکہ نجی (رجسٹرڈ) سکولوں کی تعداد تقریباً 8,000 سے 10,000 کے درمیان ہے۔

لاہور میں مجموعی طور پر 12,000 سے 15,000 کے درمیان اسکول موجود ہونے کا تخمینہ دیا جاتا ہے، کچھ ادارے صرف رجسٹرڈ سکول شمار کرتے ہیں۔
یہ بھی پڑھیں:وزیر اعظم اور فیلڈ مارشل کی علی خامنہ ای کے تعزیتی اجتماع میں شرکت